Танцы и кино. 3 фильма про балет

Автор
dance.ru
35493
0
35493
12:01 от 02.11.2022
Автор: Юлия Винар

Сегодня, 2 ноября 2022 года - Всемирный день балета. Эта дата в каждом году уникальна - в один из дней октября или ноября артисты и поклонники этого сложнейшего мастерства отмечают день, посвященный особому, академическому виду хореографического искусства. По всему миру в прямой трансляции желающие могут увидеть будни балетной жизни на примере одного из обычных репетиционных дней. Впервые такую трансляцию провели в Великобритании, запустив в прямой девятичасовой эфир репетицию Королевского балета. В последующие годы к этой трансляции присоединились балетные труппы Московского Большого театра, Австралийского балета Мельбурна, Монако, Амстердама и других.

Однако не у всех есть возможность наблюдать за эфиром, поэтому мы в этот день хотим предложить к просмотру несколько знаковых картин разных эпох кинематографа и балета, а именно рассмотреть дореволюционный, советский и современный подход. И хотя классический вид сценического искусства в этих фильмах служит скорее декорацией к другим важным темам, нежели является самостоятельным героем, именно с помощью его музыкально-хореографических образов, художники в основном передают свой драматургический замысел.
Традиционно, рубрику специально для портала dance.ru ведет киновед, ведущий специалист научно-аналитического отдела ВГИК и мастер-преподаватель танцевальных клубов GallaDance Юлия Винар.

Начнем с российского немого художественного фильма 1916 года режиссера Евгения Бауэра под названием «Умирающий лебедь». В основе сюжета трагедии находится история немой девушки, а именно танцовщицы Гизеллы, сердце которой безжалостно разбито ее возлюбленным. После этого она решает посвятить свою жизнь балету, выбрав созвучную своему внутреннему состоянию постановку – «Умираюший лебедь». Образ, созданный великой балериной Анной Павловой, в постановке Бауэра трогательно воплощает прима-балерина Императорского Большого театра, Вера Каралли, исполняющая главную роль Гизеллы. Увидев этот утонченный образ на сцене художник Глинский, ищущий вдохновения для изображения смерти на своем полотне, приглашает девушку в качестве натурщицы. Жизнь девушки постепенно налаживается и скорбь покидает выражение ее глаз, но сумасшедший художник слишком далеко заходит в своей одержимости: смерть становится для него единственным двигателем творчества.

Фильм вызвал повышенное внимание со стороны киноведов и кинокритиков, многие сошлись во мнении, что своей картиной Бауэр поставил изысканную точку в истории досоветского кинематографа. «Умирающий лебедь»" символично называли «лебединой песней» дореволюционного русского кино, а хореография Фокина в ленте ознаменовала конец «старого балета». Несмотря на то, что фильму больше ста лет, он до сих пор не потерял своей актуальности и мистической красоты.


Если предыдущий фильм оставляет после себя впечатление необъяснимой зачарованности и местами страха, то «Москва, любовь моя» - художественный фильм Александра Митты и Кэндзи Ёсиды 1974 года - несмотря на трагичность сюжета, дарит куда более оптимистичное послевкусие.

Молодая талантливая японская балерина Юрико (Комаки Курихара) приглашена учиться в танцевальное училище при Большом театре в Москве. Она сталкивается с трудностями, так как отличается от русских балерин своей танцевальной школой, но итогом ее ежедневной многочасовой работы в зале, тяжелого труда, неимоверных усилий, стараний, а главное любви к своему делу становится утверждение Юрико в главной роли на генпрогоне в «Жизели». Параллельно у девушки начинаются отношения с русским архитектором (Олег Видов), казалось бы, ничто не может помешать светлому будущему красивой пары. Но из-за злосчастной болезни уроженке Хиросимы, Юрико, не станцевать свою Жизель, а счастье с Володей окажется слишком коротким. Легкая оптимистичная атмосфера сменяется осознанием ужаса Хиросимы, в нем чувствуется скорбь и негодование авторов по поводу атомного кошмара.
В сценах занятий балетного класса принимали участие профессионалы Большого театра, что дает зрителю возможность окунуться в настоящий мир советского балета, увидеть и понять, что красота, порыв и чувственность – плод тяжелого труда танцоров, балетмейстеров, хореографов. Мгновения на сцене превращают артистов балета для зрителя в небожителей, далёких от реалий повседневности и вызывают осознание того, какой долгий и тяжелый путь проходят артисты на пути к славе.


«Большой» - современный фильм Валерия Тодоровского 2017 года, ставший одним из самых громких проектов в российском кино за последнее время. Премьера состоялась в Большом театре - такой чести до этого была удостоена лишь одна картина – «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Юлька Ольшанская (в детстве Екатерина Самуйлина, а позже Маргарита Симонова) девочка из русской глубинки, со сложной семьей и обреченным будущим. Во время очередной Юлиной аферы бывший артист балета (Александр Домогаров) замечает в девочке талант и решает помочь ей поступить в балетную школу, а через время усердной работы над собой прочит танцовщице подмостки Большого театра. Но самая большая победа на пути к славе, как и во всех схожих историях – заключается в победе над собой. Удается ли это главной героине? Мнения по этому поводу разнятся, поэтому попробуем обосновать свое видение. Для этого обратимся к книге «Публичная женщина или публичная личность?», где в главе «Художественный образ балерины в отечественном кинематографе, как маркер духовного состояния общества» автор, доктор искусствоведения, киновед Смагина С.А., говорит о том, что произведение в своей интерпретации выходит за границы авторского замысла: «Этот фильм в репрезентации художественного образа балерины констатировал сокрушительный провал – от «сверхчеловека» и нравственного идеала, позже – постановщика и балетмейстера до вульгарной плебейки «чёкающей» и «офигивающей» на протяжении всей картины. Юля лишена малейших следов окультуривания, которое, по логике, могло бы на ней отразиться после обучения в МГАХе, одной из старейших танцевальных школ в мира. <…> Встреча Юли и грандиозной балетной культуры прошлого не состоялась, она так и осталась девочкой из подворотни: сквернословит, выпивает, фактически срывает финальный прогон. А главное, продает выпускную роль Авроры на сцене Большого матери своей подруге, также претендующей на звание лучшей».

Действительно «простота» главной героини не вызывает симпатии и расположения, скорее создается впечатление, что режиссер В. Тодоровский, через ее образ, осознанно или не очень, подводит зрителя к неутешительному выводу о месте балетного искусства и культуры в целом в современности.

Другие новости
по темам
Другие новости по темам Балет
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев