Станислав Попов: «Каждый Кремлевский турнир – лучший!»

Автор
dance.ru
32659
0
32659
11:00 от 04.05.2023
Автор: dance.ru

Уже более недели как отзвучали финальные аккорды третьего «Кубка Кремля – Гордость России!» - турнира по спортивным бальным танцам, который также прошел в статусе международного. Подробно рассказываем, как все прошло, тут. А зрители и участники не перестают делиться своими эмоциями и впечатлениями. Редакция dance.ru поговорила с организатором Кубка Кремля, президентом РТС, почетным вице-президентом WDC, заслуженным деятелем искусств РФ Станиславом Поповым о результатах и чемпионах шести турниров, стратегических планах Российского танцевального союза (РТС), личных планах на ближайшее будущее и почему «этот турнир лучше предыдущих». 


«Кубка Кремля – Гордость России!». Фото: Светозар Андреев

Эмоциональная оценка турнира

Я знаю, что мы сделали всё что было запланировано, всё, в соответствии со сценарием, очень чётко и точно по минутам. А в сценарии, конечно, была заложена вся концепция этого события, поэтому мы достигли того результата, к которому стремились. Зрители говорили и продолжают говорить, что это лучшее событие (улыбается)… лучше, чем в октябре… и это немножко странно звучит. Я думаю, что это сиюминутные эмоциональные ощущения наших гостей и их чувства каждый раз. Предположу, что может быть те чувства, которые были в октябре или в апреле прошлого года, немножко уже притупились и, конечно, вот это ощущение… самое лучшее! Если говорить, что это лучше прошлого, а прошлое лучше позапрошлого и так далее, таким образом можно подумать, что пятнадцать лет тому назад вообще было какое-то неинтересное событие. 15 - 20 лет назад были великолепные события! И я могу сказать, что мы, может быть, даже ещё не вернулись к тому замечательному формату, который у нас когда-то был. Раньше у нас событие проходило два дня. На второй день после соревнований проводился «Звёздный бал» и показательные выступления. Безусловно, мы думаем о том, чтобы полностью восстановить этот формат и дать возможность в течение двух вечеров зрителям получать удовольствие от выступления замечательных танцевальных пар. Так что я могу сказать, что каждый из этих турниров: и этот, и прошлый, и все в течение этих последних лет, они все лучшие. Поэтому их ждут, на них идут абсолютно уверенными, что получат очень много радостных положительных эмоций и унесут их с собой.

Хорошее начало профессиональной карьеры

В переходе пар из любительского танцевания в профессиональное присутствуют очень важные моменты. Во-первых, любители, выигрывающие неоднократно чемпионаты РТС, переходя в профессиональную категорию, начинают проживать как бы новую профессиональную жизнь, соревнуясь с новыми парами на других турнирах. Во-вторых, для тех пар, которые сегодня в полуфинале любительских турниров… у них освобождается место и появляется определённый стимул наконец-то стать финалистами. Происходит такое живое движение, которое обеспечивает прогресс и латиноамериканского, и европейского танца для любителей, и для профессионалов. В профессиональном турнире европейских танцев у нас было две пары, которые должны были принять участие впервые в этом статусе в Кремле — это Илья Головченко и Кристина Богославская, София Щипская и Александр Борисов. Мы ожидали увидеть их соревнования. Они до этого конкурировали на любительском паркете и это, конечно, продолжилось бы здесь. Но, к сожалению, у Кристины случилось непредвиденная ситуация по здоровью. Она сделала операцию, поэтому они не смогли участвовать в Кубке Кремля. А вот Александр Борисов и София Щипская достойно выступили, танцевали в финале, и мы можем их поздравить. Они на шестом месте. Возможно подняться выше сейчас было бы сложно, потому что очень сильный состав и прежде всего два великолепных танцевальных дуэта, которые выступали в программе европейских танцев. И те пары, которые уже были призёрами чемпионата России среди профессионалов и финалистами в других крупных международных соревнований, но результат Александра и Софии очень хороший. Я думаю, что они получили тоже определённые новые какие-то чувства и пожелаем им успеха на профессиональном паркете.


Любите латина. Фото: Алексей Исмагилов

В латиноамериканских танцах, конечно, все ожидали выступления Михаила Попова и Анастасии Дубровской, трёхкратных чемпионов РТС. Они стали профессионалами и здесь выступили чрезвычайно успешно и удачно. Они опередили ряд уже профессиональных пар, которые ранее были финалистами чемпионатов России и финалистами Кубка Кремля, заняли третью позицию на пьедестале почёта, и я думаю, что это очень хорошее для них начало профессиональной танцевальной карьеры. Чемпионами среди профессионалов и обладателями «Кубка Кремля – Гордость России!» в третий раз стали Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева, вице-чемпионами Андрей и Анастасия Киселевы.


Кирилл Белоруков и Валерия-Айдаева. Фото: Аркадий Чигинов

В финале достойно свои места заняли: четвертое – Андрей Патрушев и Екатерина Бралюк, пятое – Кирилл Александров и Ульяна Максимкина, шестое – Павел Поваляев и Дарья Ченцова, седьмое – Тимур Юсупов и Валерия Ремина.

Новый любительский результат в латине

Распределение мест в финале между любителями в латиноамериканской программе после ухода Попова и Дубровской… Я уже говорил о том, что очень важно, чтобы любители, которые завоевывают неоднократно первое место на турнирах и которые уже по сути своей становятся профессионалами, и им есть что сказать в танцах и что сказать в жизни, которые формируют уже свой определённый имидж, свой стиль, должны переходить в профессионалы. Это необходимо для того, чтобы дать любителям, которые пока не были финалистами, посоревноваться за участие в финале. Это было важно и на турнире этого года. Победа Тахи Бату и Александры Повзун достаточно ожидаемая. Танцевали они великолепно!


Таха Бату Чошар и Александра Повзун. Фото: Алексей Исмагилов

Они чувствовали, что могут победить. Они чувствовали, что теперь могут быть лидерами! Были турниры три-четыре года назад, когда они выигрывали у Михаила и Анастасии, но последние 3 года на всех основных турнирах Михаил и Анастасия были первыми. И здесь на Кубке Кремля, начиная с самого первого тура, они абсолютно блестяще танцевали, заслуженно заняли первое место, и это очень важно для их внутреннего состояния, для их уверенности в себе и в том, что они растут и поднимаются наверх. Я думаю, что, если у них вновь появится возможность танцевать на турнирах, таких как Блэкпульский фестиваль этого года, осенью на Интернешенел, действительно у них будет больше уверенности в себе и, конечно, их мастерство позволило им победить сейчас на Кубке Кремля. Пожелаем им успеха в Блэкпуле. В прошлом году они победили в Rising Stars и стали пятыми в основном любительском турнире. Второе место заняли Белла Бакарова и Никита Горденков.


Никита Горденков и Белла Бакарова. Фото: Светозар Андреев

Они продолжают подниматься! Они стали финалистами чемпионата России в этом году и успешно двигаются наверх. Они очень сильно готовились к этому турниру, и я могу сказать, что весь финал был достаточно ровный и очень интересный. Великолепно танцевал Владимир Усов со своей партнёршей Марией Слободчик. Хороши были и Илья Гавриков и Елизавета Семашко, и Дмитрий Семьёшкин и Карина Задоян. И в этой конкуренции второе место для Никиты и Беллы – это очень высокое достижение. Хотел бы им пожелать, чтобы они и дальше двигались вперед, развивали свою уверенность, своё техническое мастерство. Они очень привлекательная пара: и чисто внешне, и как люди позитивные, интересные. Я думаю, что у них хорошее будущее, но конкуренция продолжается, соревнования продолжаются, поэтому завоёванное место нужно будет защищать и отстаивать. Я уже неоднократно говорил о том, что Дмитрий Семьешкин, Карина Задоян, по моему мнению, профессиональная пара. И я неоднократно разговаривал с ними о том, что, наверное, пришло то время, когда и им нужно выходить на профессиональный паркет. Я думаю, что результат в Кремле, это определенный сигнал, и они должны вновь подумать о начале профессиональной карьеры. Если они примут такое решение, я желаю им успеха на новом пути!


Дмитрий Семьешкин и Карина Задоян. Фото: Аркадий Чигинов

Два уникальных профессиональных дуэта в европейской программе

Большой интерес, безусловно, вызвал турнир профессионалов европейской программы. Мы уже поговорили о тех дебютантах, которые должны были выступить или выступили в этой категории, но соперничество Федора Исаева и Анны Зудилиной и Эльдара Джафарова и Анны Сажиной было очень красивым. Это два совершенно великолепных танцевальных дуэта, и с точки зрения их рейтинга, результаты Анны и Федора определенным образом были несколько выше. Они российская ведущая танцевальная пара на недавнем Открытом чемпионате Великобритании заняли третье место, где Эльдар и Анна были сразу за финалом. Многие говорили, что они достойны были этого финала. Я тоже склонен думать именно таким образом. Я считаю, что эти пары близкого уровня! Анна и Эльдар очень артистичны и эффектны, высокие, с великолепными данными для стандарта, очень объёмные движения. Танец Фёдора и Анны абсолютно уникальный для меня, особенно их свинговые танцы такие, как медленный вальс и медленный фокстрот, а квикстеп, конечно, не свинговый танец, но в их исполнении абсолютно порхающий, летящий, музыкальный, ритмичный. Я думаю, что в этой конкуренции, мог выиграть каждый дуэт. Анна и Фёдор изначально были фаворитами этого турнира, и многие ожидали, что они займут достаточно легко первое место. Этого не произошло, таково мнение судей. Оценки были очень близкими. Эльдар и Анна выиграли три танца и, практически в двух из них, оценка даже одного из шести судей могла изменить результат в пользу Федора и Анны! Это говорит об очень близкой конкуренции, и действительно было очень интересно наблюдать их соперничество. Я думаю, что соревнование между ними продолжится, два абсолютно уникальных дуэта, и мы рады, естественно, что Фёдор и Анна являются лидерами профессионального танца России, пожелаем им успеха, так же нашим друзьям Эльдару и Анне, которые танцуют большинство наших российских турниров. Но если иметь в виду, что на следующий год чемпионат мира WDC по европейским танцам будет в Баку, то пожелаем им там успеха и, конечно, нашим Фёдору и Анне.


Эльдар Джафаров и Анна Сажина. Фото Светозар Андреев

Pro Am делим на категории

Pro Am чемпионы прежние: Кирилл Белоруков и Марина Максимова (категория А/Латина), Александр Борисов и Эльвира Усманова в стандарте. В этот раз на турнире было 26 танцевальных пар в латиноамериканской программе. И мы решили разделить их по возрастным группам. И участницы, и их партнёры были очень довольны. Я думаю, что это очень хорошо для пар танцевать в своей категории. Хотя было интересное исключение, пара Юлия Кравченко и Руслан Хисамутдинов, относящиеся к категории В, при заполненности этой группы, в момент появления вакантного места в соревнованиях леди А, смело решили выступать в этой возрастной категории, и я поздравляю их. Они стали финалистами, и я думаю, что, выступая в своей группе Леди В, возможно, они претендовали бы на одно их призовых мест. Чемпионами в категории Леди В стали Николай Паршиков и Юлия Сухих.


Николай Паршиков и Юлия Сухих. Фото: Алексей Исмагилов

Турниры Pro Am этого сезона были очень хорошего уровня. Мы по-прежнему уделяем большое внимание участницам. Мы готовим для них специальные памятные подарки. Естественно, мы думаем, чтобы им было не сложно физически участвовать в этих турнирах, определённые чередования или какие-то паузы, это очень важно. И я хочу просто поблагодарить всех участниц турниров Pro Am Кубка Кремля. Всего доброго и успеха на следующих соревнованиях!


Финалисты Pro Am стандарт. Фото: Алексей Исмагилов

Китайская делегация: будем дружить!

Нам было очень приятно, что приехала делегация из Китая. В наших контактах с ними нам помог Джерри Абрате, который неоднократно был на турнирах, организованных Йин Вейдонгом. Йин предпочитает, чтобы мы называли его Дэвид Йен. Мы его и так, и так называем. Очень приятный, добрый человек, судья и организатор замечательных турниров в Китае. Он проводит 12 соревнований в год, которые считаются одними из самых крупных. В декабре этого года у него будет турнир в городе Чухань, это буквально напротив Макао, который длится 8 дней. Но основные группы 3 дня – это любители, профессионалы… это танцевальный спорт. Остальные дни наполнены в основном выступлениями одиночек, солистов, команд, шоу-номерами и т.д. Это большой турнир в большом Дворце спорта с участием телевидения и приглашением ведущих пар мира, и это будет очень интересно для нас! Я думаю, что и наши пары примут участие и, возможно, я тоже поеду туда. Во всяком случае я получил это приглашение. За Китай танцевали три пары в латиноамериканской программе. Приехали две. Одна живет и тренируется в Москве. Молодой человек учится в МГУ на факультете искусств, очень приятный юноша, хорошо говорит по-русски. Он танцует с русской партнёршей Анастасией Беловой, Пан Фуциао и Анастасия попросили дать им возможность выступить на нашем турнире. Ну, а две пары, которые приехали вместе с Дэвидом Йеном, это молодёжная пара Ма Йилин и Ди Джиебади и профессиональная - Жи Ван и Пан Джианхуи, обе пары чемпионы Китая в своих категориях. К сожалению, у Ма Йилин и Ди Джиебади не было шансов в любительском турнире выйти даже в полуфинал (они разделили 20-е место с российской парой). А вот профессиональная пара, Жи Ван и Пан Джианхуи, танцевала в полуфинале Кубка Кремля. Они очень хороший танцевальный дуэт, великолепная техника, очень экспрессивные, но, наверно, пока малознакомые для наших судей, и, конечно, конкуренция была очень высокая. У них, скорее всего, не было достаточно шансов стать финалистами. Жи Ван и Пан Джианхуи стали полуфиналистами, заняв 11-ю строку в соревновании. Но все они были очень рады! А нам было приятно, что известное информационное агентство Sputnik China, вещающее на китайском языке, в течение двух дней снимало о них передачу-фильм, и его увидят в Китае и в других странах Азии. Значит бОльшее количество зрителей узнают и получат информацию о «Кубке Кремля – Гордость России!». Йин Вейдонг, Ма Йилин и Ди Джиебади, Жи Ван и Пан Джианхуи были впервые в Москве. У них очень добрые отклики. Им всё очень понравилось. Поэтому, конечно, будем дружить!


Йин Вейдонг. Фото: Алексей Исмагилов

Peace and Friendship Dance League

В качестве гостя к нам приехал Феруджи Гальванио – один из популярных и влиятельных в танцевальном мире деятелей, один из лидеров любительского танцевального спорта Италии, очень активный, который много делал для развития любительской международной организации IDSF. И в настоящее время его интересуют, конечно, новые этапы развития танцевального спорта в Италии. Он является генеральным менеджером Итальянской Конфедерации Танцевального Спорта, которая контактирует с государственными органами Италии и занимается не только спортивными бальными танцами, но и другими формами танца. Его задача объединить многие танцевальные организации и сотрудничать с РТС, с Россией и Китаем, по его мнению, с основными странами, где успешно развивается танцевальный спорт. Господин Гальванио не был в Москве почти 10 лет и пришел в абсолютный восторг от того, как изменилась Москва! Он впервые побывал на Кубке Кремля и был впечатлён… сказал, что все-таки будет думать о концепции своих турниров, которые должны быть такими же более праздничными. Это касается и места проведения, и технического качества. Оснащения светом и живым звуком, приглашения участников, и самого формата проведения турниров для того, чтобы это было действительно таким же грандиозным и праздничным событием. Формат Кубка Кремля сильно впечатлил его и привлек. Интересно, что в процессе нашего общения, мы много говорили о развитии танцевального спорта в нашей стране и в мире. Общались с нашим коллегой из Китая, и совместно возникла очень интересная идея, которая будет реализовываться. Это создание Лиги, которая будет называться «Peace and Friendship Dance League» - «Танцевальная Лига Мира и Дружб». В настоящее время вопросы мира и дружбы имеют огромное значение, и бальные танцы и танцевальный спорт – это то средство коммуникации между людьми, которые очень важны. Это та народная дипломатия, которая необходима несмотря на все сложности сегодняшней жизни современного мира. Мы должны думать о том, чтобы связи не обрывались и продолжали существовать между представителями разных стран и, по возможности, не терялись. Поэтому эта общественная организация будет открытой и для других стран. И это благородная идея!

Блэкпул и Кубок мира

В ближайших планах, конечно, сейчас нужно подготовить все отчёты по этому событию. Затем несколько дней отдыха в одном из замечательных санаториев на Чёрном море, чтобы подумать о продолжении творческой деятельности, о будущей жизни и планах. Но, а дальше вновь события и балы, и турниры, и зарубежные поездки. После трёх лет перерыва впервые посещу Блэкпул, буду участвовать в заседаниях спортивного комитета, ежегодного Конгресса WDC и ряде других встреч. И, непременно, посмотрю турнир, который будет проходить вновь в Блэкпуле и постараюсь поддержать наших исполнителей, которые смогут доехать до Блэкпула, несмотря на сложности с визами и логистикой передвижения. А осенью нас ждёт Кубок Мира в Кремле. На сегодняшний день в плане работы Государственного Кремлёвского Дворца обозначен Кубок Мира с надеждой на то, что в мире начнут проходить позитивные изменения, и наш турнир с таким названием будет очень актуальным. Если ситуация будет сложной и пока непредсказуемой, то мы вновь проведём «Кубок Кремля - Гордость России!», и постараемся его сделать таким, чтобы зрители, посетив его, говорили, что это лучший турнир! (улыбается) И, безусловно, он будет опять одним из лучших, как и все предыдущие!

Фотография на обложке авторства Алексея Исмагилова.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев