Станислав Попов: "Чемпионат мира по латиноамериканским танцам будет характерен своей небывалой конкуренцией"

Автор
dance.ru
60448
0
60448
20:47 от 10.08.2016
Автор: dance.ru

29 октября в Государственном Кремлевском дворце пройдет Чемпионат мира по танцам в латиноамериканской программе при поддержке государственной корпорации «РОСТЕХ» и Генерального партнера – «Газпромбанк». В числе информационных партнеров Чемпионата и наш портал Dance.ru. А потому обещаем рассказывать обо всех значимых новостях, касающихся Чемпионата.

Сегодня же мы публикуем специальный материал, автором которого выступил Станислав Попов - заслуженный деятель искусств РФ, почетный вице-президент WDC, президент Российского танцевального союза, легенда советского и российского бального танца, организатор Чемпионата мира. Почему истинные фанаты танца просто не могут пропустить событие, кто будет участвовать, а также, что отличает хороший танец от чемпионского? Обо всем этом - в специальном обзоре на нашем сайте:


Каждый новый чемпионат для нас – это новая ступень, новая веха развития. Каждый раз мы делаем всё, чтобы и участники, и зрители чувствовали себя максимально комфортно и в полной мере наслаждались вечером, танцем, друг другом. Могу заверить, что 29 октября в Государственном Кремлевском дворце нас всех ждёт настоящий праздник: запоминающийся, насыщенный, полный сюрпризов.

Да-да, этот чемпионат мира по латиноамериканским танцам будет характерен, в первую очередь, своей небывалой конкуренцией, которая задаст вечеру нотку интриги. Кто выйдет в финал? Кто станет чемпионом? Сказать сложно, так как на паркете мы увидим ведущие пары мира, занимающие первые строчки мировых рейтингов. Так, зрители смогут увидеть выступления легендарных Рикардо Кокки и Юлии Загоруйченко (США), многократных чемпионов Маурицио Весково и Андры Вайдилайте (Канада), а также Стефано ди Филиппо и Дарьи Чесноковой.

От Италии выступят сразу три сильнейших дуэта Эмануэле Сольди и Элиза Насато, Нино Лангелла и Анна Мельникова, а также Стефано Мориондо и Дарья Глухова

Великобританию представит пара Нила и Екатерины Джонс, за честь Германии будут бороться Павел Звычанный и Ангелик Майер. От Дании к нам приедут Троллс Багер и Инна Желязкова, от Молдовы – Дорин Фрикатану и Марина Сергеева.


Дорин Фрикатану и Марина Сергеева. Фото: Олег Коныжев

Россия также представит целую плеяду невероятно талантливых и перспективных танцоров. Мы возлагаем большие надежды на дуэт Евгения Смагина и Полины Казаченко, пару Никиты Бровок и Ольги Урумовой, сенсацию того сезона – дуэт Кирилла Белорукова и Полины Телешовой. Будем с интересом следить за Валентином Вороновым и Алиной Имрековой, Русланом Айдаевым и Валерией Кожариновой. Свои позиции укрепляют и молодые дуэты – например, не так давно сформированная пара Романа Ковгана и Дарии Палей. Разумеется, это далеко не полный список участников. Пар, решивших попробовать себя на мировом чемпионате так много, что нам придется даже продлить программу на один час, чтобы вместить все выступления.


Евгения Смагина и Полины Казаченко. Фото: Юрий Коныжев

Выступая на легендарном паркете, танцоры покажут лучшее, на что они способны – вот почему я говорю о том, что это танцевальное событие ни в коем случае нельзя пропустить. 

Но что же отличает хороший танец от безупречного? Прежде всего, танец, достойный выхода в финал, отличает высочайшая техническая база. Танцоры должны достичь определенного состояния, когда техника – это не цель, а средство, на основе которого уже можно создать свой стиль, «построить здание» своего танца, создать своё представление о танце. Также очень важно, чтобы в танце была видна органическая связь между партнерами, показаны отношения мужчины и женщины.

Мне доводилось видеть сильные дуэты, которые выполняли формально, хотя и сильно физически, движения, танцевали хореографию без смыслового наполнения. Такие пары часто «работают на публику», забывая о том, что зрители всегда наблюдают за, возможно, идеальными отношениями мужчины и женщины, идентифицируют их чувства со своими, как бы «примеряя» на себя.

Эмануэле Сольди и Элиза Насато. Фото: Светлана Яковлева

Чемпионами достойна стать та пара, которая позволяет нам «ловить» нюансы и мельчайшие детали их отношений, ощущать эмоции, получать чувственный опыт, делать свои выводы из тонкости, глубины их танца. Таких я могу назвать настоящими профессионалами, а не просто подготовленными спортсменами.

Значение имеют и костюмы, образ пары. Правда, здесь очень важно, чтобы танцорам было комфортно. Вот почему мы часто видим, как дуэты меняют фактуру ткани и цвет, но стараются придерживаться определенного стиля в танцевальных костюмах – все-таки удобство становится залогом уверенности на паркете.

Очень важно, чтобы образ пары был сбалансированным, прочувствованным. Костюм должен быть универсальным, подходящим и под драматичный пасадобль, и под лиричную румбу, и под энергичный джайв. Это тоже достигается не сразу и становится определенным признаком мастерства.

Фото: Алексей Исмагилов

Не могу сказать, что члены жюри обращают слишком большое внимание на костюм, при оценке выступления, но сам, как судья множества крупнейших чемпионатов и турниров могу сказать, что неудачные костюмы пары могут вызывать определенную досаду, и, таким образом, также повлиять на оценку.

Обо всем этом мы вспомним 29 октября, когда будет наслаждаться выступлениями ведущих мировых пар на Чемпионате мира 2016, приятным вечером, великолепно украшенным залом, нежной музыкой ансамбля «7 ветров, легкими закусками и общением.

Приходите, будет красиво и необычно!

Чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов: 29 октября Государственный Кремлевский Дворец, начало в 17:00. Все подробности и ссылки на покупку билетов - в 
Афише на нашем сайте.

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев