Merceditas: история любви одной танго-мелодии

Автор
dance.ru
27584
0
27584
18:00 от 14.02.2023
Автор: Инесса Дехтярева

Признаться в своих чувствах танцем или песней - что может быть романтичнее? Одним из таких признаний в свое время стала песня «Merceditas». Написанная певцом Рамоном Риосом она изначально была аргентинской фольклорной песней, впоследствии став узнаваемой тангеро по всему миру. «Merceditas» попала в список самой популярной музыки Аргентины, и до сих пор в нее влюбляются мгновенно. Специально для портала dance.ru историю одной танго мелодии рассказывает Инесса Дехтярева, преподаватель аргентинского танго, судья соревнований, переводчик и историк танго.

«Я услышала песню по радио… И поняла, что это послание, понимаете, послание мне! От моего Рамона! Я услышала слова, которые он говорил мне».

История любви длинною в полвека - история мирового музыкального хита, которая еще не закончилась! Нежная, красивая мелодия окутывает и запоминается сразу.


В город Humbolt аргентинской провинции Santa Fe популярный автор и певец Рамон Сиксто Риос впервые приехал в 1939 году в составе театральной труппы. Он был одет по моде: двубортный костюм, волосы уложены гелем. Увидев на своем выступлении девушку в белом платье со светлыми вьющимися волосами, Рамон невольно сбился.

«Во время антракта он пригласил меня на танец. Мы танцевали танго».

Между танцами Рамон узнал, что девушку зовут Мерседес Стриклер Халов, она дочь иммигрантов из Германии, отец умер и она помогает матери. Любовь с первого взгляда и первого танго – так начинались отношения в Аргентине в начале XX века, так вспыхивает страсть и в XXI веке на милонгах в любом уголке мира. Их любовь не была тайной, Рамон и Мерседес были в официальных отношениях «novio» и «novia» («жених» и «невеста» в переводе с испанского – прим. редактора). Красивый роман на расстоянии. Рамон неустанно писал стихи. Через 2 года он купил очередной билет до Санта Фе и обручальные кольца.

«Рамон мне нравился! Но я его разлюбила. Я ему отказала, не хотела связывать себя».

Но переписка не прекратилась. Через четыре года в 1945 году девушка перестала отвечать.

«Месяцы. Годы я не отвечала на его письма… Я не хотела, чтобы он зря тратил на меня время. Но Рамон стал писать мне еще чаще! Во всех письмах были стихи. Читая, я плакала. Очень грустные стихи… Потому что я его бросила…».

Понимая, что ждать нет смысла, Рамон сделал предложение девушке из Буэнос-Айреса и написал последнее письмо Мерседес: «Ты явилась мне, как белая роза! Я упал листьями сквозь твои ладони, начал умирать. И если мы когда-нибудь встретимся – не в этой жизни, так в следующей – радостно вспомним былое». Из этой боли родилась песня «Merceditas». «Merceditas» – это ласковое имя Мерседес (исп. Mercedes - прим. редактора). Рамон написал музыку в популярном фольклорном жанре чамаме (исп. chamame - прим. редактора) с музыкальным размером 3/4 как в вальсе.


Рамон женился. Песня стала хитом.

«Я услышала эту песню по радио…».

¡Qué dulce encanto tiene
en mi recuerdo, Merceditas,
aromada florecita,
amor mío de una vez!

Какое сладкое очарование
Ты в моей памяти, Мерседитас,
Ароматный цветок,
Любовь моя с первого взгляда!

Рамон овдовел очень скоро – через 2 года после свадьбы. Он жил в Буэнос-Айресе. Мерседес – в родной провинции.

В 1958 году оркестр Orquestra Simbolo Osmar Maderna записал танго версию «Merceditas» с вокальным дуэтом Carlos Aldao и Adolfo Rivas. Танго звучало со сцены, звучало по радио.

В 80-х годах Рамону на глаза попался журнал, в котором была статья о Мерседес. Он тут же написал ей письмо, позвал в Буэнос-Айрес, и она приехала. Рамон решился и еще раз сделал предложение руки и сердца. Отказ. Они переписывались до самой смерти Рамона в 1995 году. Певец завещал своей музе права на песню. Красивая мелодия – гениальная находка музыканта, она переведена на многие языки, вокальную и инструментальную версии исполнят и музыканты соло, и большие оркестры. В Южной Америке под «Merceditas» танцуют стилизованные танцы. Все они в музыкальном размере 3/4, иногда очень быстрые.


Российский оркестр Solo Tango сделал Merceditas мировым хитом XXI века, исполняя мелодию на сцене и на милонгах. Многие танцоры танго выступают именно под версию Solo Tango:


Мерседес умерла в свои 84 года в 2001 году, так и не выйдя замуж. А люди продолжают влюбляться под чарующую мелодию «Merceditas». Даже если танго без слов самой песни. Даже не зная, чем закончилась история любви.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев